Моё настроение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моё настроение » Цветы » Орхидеи фаленопсис


Орхидеи фаленопсис

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Орхидеи замечательные цветы.
Они могут ужиться с большинством других видов растений и будут радовать своей красотой очень долгое время, бывает, что и до года они цветут, если создать идеальные условия.
У меня пока что 7 горшков орхидеи фаленопсис, но планирую ещё прикупить  http://s5.uplds.ru/t1hBY.gif 

http://sg.uploads.ru/t/KtNh7.jpg http://sh.uploads.ru/t/jH7z5.jpg
http://se.uploads.ru/t/0njfH.jpg http://s9.uploads.ru/t/Z7N3X.jpg

0

2

Полив орхидей

http://sg.uploads.ru/t/EBz3s.jpg     http://sg.uploads.ru/t/W3Og9.jpg

Полив орхидей очень отличается от обычного способа.
     Так как эти цветы находятся в специальном субстрате, вода в горшках не задерживается и поливать их стоит либо в ванне, либо в опускать горшок в таз. При этом долго нельзя оставлять цветы в воде. Минут 15-20 достаточно для пропитки субстрата и корней влагой. Температура воды должна быть примерно 30-35°С.

    После того как я ставлю в ванну цветы, сначала из душа их ополаскиваю. Это поможет снять пыль с листьев, пропитать субстрат, иначе когда будете набирать ванну, горшки поплывут и опрокинутся. Аккуратнее с бутонами, их под душ нельзя. Уровень жидкости должно быть в ванне максимум до верха субстрата. Не опускайте сердцевину орхидеи в воду - загниёт. Когда пройдёт минут 15-20, воду нужно обязательно слить и ватной палочкой или ватным диском убрать остатки с сердцевины (душем же мы их поливали).

http://s2.uploads.ru/t/TeShV.jpg

    ВНИМАНИЕ! После полива не ставить горшки на холодные подоконники или где открыто окно (Вообще орхидеи не любят сквозняки, а после полива они ещё больше становятся уязвимыми к переохлаждению, особенно в зимнее время года). Летом не ставить на солнце под прямые лучи и также около открытого окна.

     Поливать орхидеи следует примерно 1 раз в 10 дней. Вы сами увидите - горшок становится лёгким, а воздушные верхние корни становятся как бы посеребренными. В летнее время можно поливать 1 раз в 8 дней.

Такой способ полива довольно простой и я им пользуюсь довольно давно.
Не стоит забывать, что при таком поливе, из субстрата быстрее смываются полезные вещества и нужно применять специальные подкормки чаще обычного.

0

3

Подкормка орхидей фаленопсис

http://sf.uploads.ru/t/5YnFl.jpg

     Орхидеи подкармливают специальными жидкими средствами. На упаковке должно быть указано, что именно для этих цветов удобрение предназначено. Таких средств довольно много, я использую Комплексное удобрение для орхидей Bona Forte. Это средство хорошо растворяется в воде, не требует дополнительных манипуляций с удобрением или с цветком. Продаётся в любом цветочном магазине.

     Когда определитесь с удобрением, помните, что на упаковке должна быть инструкция по применению, но не всегда она верная и не всегда следует доверять дозировкам.
У орхидей очень хрупкие и нежные корни, поэтому лучше использовать половину дозы, что указано на упаковке или ту же дозу, но с бОльшим количеством воды в 2 раза.

     Перед подкормкой обязательно полить цветы. Это нужно, чтобы корни не получили ожоги от удобрения и чтобы кора пропиталась влагой. Таким образом удобрение не нанесёт вред цветку.
После полива я опускаю горшок в раствор с удобрением на пол минутки и сливаю остатки жидкости с горшка. Не опускать слишком глубоко, т.к. удобрение может попасть в розетку орхидеи и нанести серьёзные ожоги. Также я не допускаю, чтобы подкормка попала на воздушные корни, это также может привести к небольшим ожогам. После подкормки ставлю цветы на своё привычное место.

ВНИМАНИЕ! Не удобряйте цветы днём или утром в летний период. Лучше подождите вечера, т.к. при попадании солнечных лучей на цветок также возможны ожоги, перегрев, а это хуже всего. Растение может погибнуть.

     Важно знать, что удобрять орхидеи нужно в период их активного роста. Например, листочек новый появился или цветонос - удобрять до остановки роста. Очень аккуратно при росте цветоноса. Чрезмерное использование удобрений может вызвать неправильную форму цветов, а также раннего сброса бутонов. Когда цветонос наберёт свою силу - до появления бутонов - тогда следует прекратить удобрять.

     Обычно подкармливают орхидеи во время второго полива, а некоторые немного реже - во время третьего полива. Я склоняюсь ко второму варианту, потому что лучше недокормить, чем перекормить. Это касается всех цветов, не только орхидей. Подкормки аккуратно нужно использовать, чтобы не загубить растения.

     Очень важно помнить, что нельзя подкармливать больные растения. Сначала нужно вылечить цветок, а потом уже подкармливать. Нельзя подкармливать в период цветения - орхидея сбросит очень быстро бутоны. Не используйте разные твёрдые подкормки, что-то вроде палочек, гранул или таблеток - такое удобрение равномерно по горшку не распределится. И нельзя увеличивать дозировку по своему усмотрению - любые растения очень чувствительны к таким веществам, а средства довольно агрессивно себя ведут и наносят порой непоправимый вред растению.

0


Вы здесь » Моё настроение » Цветы » Орхидеи фаленопсис